Китай передаст "ИННОПРОМ" под крыло Индии

В 2016 году.

Страна-партнер Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2015" – Китайская Народная Республика передаст свой статус Индии.

Как заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, тема следующего форума пока прорабатывается, предварительно, его планируется посвятить производственной кооперации.

По мнению Орлова, участие Индии в "ИННОПРОМе-2016" знаменует новый этап в российско-индийском сотрудничестве.

"Мы надеемся, что для индийского бизнеса, индийских партнеров, как и для российского бизнеса, участие в главной промышленной выставке страны отроет новые возможности, а взаимоотношения России и Индии выйдут на качественно новый уровень", - подчеркнул он.

Глава посольства Республики в России Анджали Пандей, в свою очередь, отметила, что для Индии большая честь стать участником "ИННОПРОМа-2016". "Хотелось бы поблагодарить правительство России за это предложение. Оно олицетворяет наше долгое сотрудничество и дружбу с Российской Федерацией. Наши страны имеют долгую историю отношений, что является приоритетом для обеих стран", - подытожила Анджали Пандей.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, процесс укрепления торгово-экономических связей России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также со странами Центральной Азии сегодня имеет хорошую динамику. Партнерство "ИННОПРОМа" с Индией даст предприятиям Свердловской области дополнительный шанс для расширения торгово-экономического сотрудничества.

Наиболее перспективными направлениями взаимодействия считаются энергетика, горнодобывающая, нефтегазовая и металлургическая промышленность, в том числе строительство "под ключ" новых предприятий. Также Индия сильна биотехнологиями и сферой IT. Большие перспективы есть в области образования и совместных научных исследований, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Следует отметить, что среди стран-торговых партнеров Свердловской области Индия занимает 12 место. В 2014 году внешнеторговый оборот превысил 260 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с 2013 годом на треть. На долю экспорта пришлось 229 миллионов, импорта – 32 миллиона долларов США.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное