Китай завалит Свердловскую область заказами на продукты

Экологически чистые.

9 июля в рамках "ИННОПРОМа-2015" губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с мэром Харбина Сун Сибином, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона.

"На ИННОПРОМе мы увидели, какие успехи произошли в России в целом и в Свердловской области за последние годы. Нас поразило качество представленных товаров и количество участников выставки. Между Свердловской областью и Китайской Народной Республикой налажены постоянные авиа- и железнодорожное сообщения. С 2012 года совершено 167 авиарейсов. Я знаю, что из Китая в Екатеринбург идет транспорт, полностью заполненный товарами, нам же хочется, чтобы самолеты и поезда и к нам возвращались полными. Китайцы ценят российские экологически чистые продукты питания", – отметил С.Сибин.

Мэр рассказал, что в Харбине работает самый крупный в КНР логистический центр международной торговли, в котором есть особые зоны для российских товаров, и они готовы выделить отдельные места для уральских производителей продуктов. Представителей свердловского пищепрома ждут там с презентациями. 

Харбин имеет в КНР особенный статус – ответственного за взаимоотношения с РФ. Средний Урал, по словам С.Сибина, является важным российским партнером. На "ИННОПРОМе" в этом году представлены 120 китайских предприятий, а кроме официальной делегации, приехали и представители 22 бизнес-структур.

На выставке между Свердловской областью и административным центром провинции Хэйлунцзян подписан ряд документов о сотрудничестве. В частности, между "Уральскими авиалиниями" и международным аэропортом Харбина, а также управлением коммерции харбинского правительства и Корпорацией развития Среднего Урала – о взаимодействии по созданию центра трансграничной электронной коммерции.

В ходе переговоров отмечалось, что существуют широкие возможности развития сотрудничества не только в промышленности, но и в сфере образования, укрепления межвузовских связей и молодежных обменов. Интерес китайской стороны к партнерству подтвержден участием в выставке двух крупнейших высших учебных заведений Харбина - политехнического и инженерного университетов.

Сотрудничестве между Средним Уралом и Харбином началось почти четверть века назад. Первое соглашение было подписано в 1991 году, с тех пор деловые связи успешно развиваются, уральские бизнесмены все чаще посещают Харбин. В феврале 2012 года был запущен прямой авиарейс из Екатеринбурга. 

Как отметил Е.Куйвашев, "ИННОПРОМ" обеспечил устойчивый задел для будущих многолетних отношений между Китаем и Свердловской областью.

Глава Среднего Урала и мэр Харбина договорились об участии свердловских предприятий в Китайско-Российском ЭКСПО, запланирован совместный бизнес-семинар для предпринимателей. В рамках культурного сотрудничества будут организованы гастроли в Поднебесной Уральского академического филармонического оркестра под руководством Дмитрия Лисса.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023