Глава МУГИСО Пьянков "отмылся" от подозрений в развале "Среднеуральской"

Технически "слив" иск к заместителю.

Арбитражный суд Свердловской области отказал МУГИСО в требовании взыскать с замминистра госимущества Александра Самбурского более 202 миллионов рублей за непрофессиональное управление птицефабрикой "Среднеуральская". Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда, передает "Уралинформбюро". 

Как указано в материалах дела (А60-18626/2015 - прим.ред.), рассмотрение спора о взыскании убытков с замминистра возможно только в рамках дела о банкротстве "Среднеуральской". По этой причине арбитраж оставил иск, инициированный главой МУГИСО Алексеем Пьянковым, без рассмотрения.

По данным инсайдеров, в действительности Пьянков не собирался засуживать подчиненного. Они утверждают, что иск подавали для отвода глаз, и теперь глава МУГИСО будет всем демонстрировать резолютивную часть судебного решения, утверждая: ни он, ни его люди не виноваты в некомпетентном управлении, которое могло привести к разорению птичника.

Между тем на "Среднеуральской" введена процедура наблюдения. Несостоятельной ее требует признать ООО "Агроальянс", выбивая через суд с куриного актива 850 тысяч рублей. Также с птицефабрикой судится Сбербанк России, которому она не возвращает кредиты на 250 миллионов рублей.