Супертрамвай УВЗ будут производить за рубежом

На родине он оказался не по карману.

Трамвай-"айфон" R1, который произвел фурор на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2014", за год так и не стал востребованным в России. Муниципалитеты экономят на обновлении общественного транспорта даже при условии, что для городов, принимающих ЧМ-2018 по футболу, супервагон обойдется на 20% дешевле, сообщает "Уралинформбюро".

"Трамвай был создан за счет внутренних резервов предприятия силами молодых конструкторов УВЗ. Чтобы поставить трамвай в серию, необходима поддержка государства. Мы вынуждены перенести производство за рубеж, сейчас даже возникла конкуренция среди стран, где он может производиться",- заявил гендиректор НПК "УВЗ" Олег Сиенко в интервью телеканалу "РБК-Екатеринбург".

По словам руководителя корпорации, на заводе спроектирована вторая "серия" супертрамвая. Сделаны разработки под конкретные города, которые хотят видеть  футуристическое транспортное средство продолжением градостроительной концепции. Речь идет о столицах Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Иордании. Нижнетагильский "айфон", по мнению О.Сиенко, идеально вписывается в облик Абу-Даби, Эр-Рияда и Аммана.

Гендиректор УВЗ также отметил, что иностранные производители не смогут просто скопировать трамвай, поскольку "это глубоко продуманная технологическая продукция".