Александр Забарский устроил скандал на мосту через Надым

Месть или диверсия?

ОАО "Корпорация Развития" столкнулось с очередной атакой со стороны структур, аффилированных с Александром Забарским. Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга Дмитрий Боровлев 22 июля 2015 года по заявлению ООО "ТСМ" вынес определение о приостановке строительно-монтажные работы  по возведению моста через реку Надым.

Совмещенный мостовой переход длиной 1 334 метра, включающий в себя однопутную железнодорожную линию и двухполосную автомобильную дорогу,  станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе.  Сдача в эксплуатацию автодорожной части запланирована в канун 2016 года, железнодорожной - в следующем году. Мост является важной составляющей будущего Северного широтного хода.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ходе строительства заказчик - ООО "УралСтройТехнологии" (дочка ОАО "Корпорация Развития") был вынужден поменять генподрядчика. ООО "Мостострой -12", контролируемое тюменским бизнесменом Александром Забарским,  неоднократно предупреждалось о нарушении требований к качеству и порядку выполнения работ. В конечном итоге контракт с ним был разорван.

По результатам дважды проведенного конкурса на достройку мостового перехода победителем было признано ОАО "Мостострой-11"(входит в "Мостотрест" братьев Ротенбергов) , обозначившее  цену в 3,43 миллиарда рублей при стартовой в 4,833 миллиарда. Ему предстояло достроить 240 метров моста.

Начиная с  февраля 2015 года "Мостострой-11" сосредоточил на объекте все необходимые людские и технические ресурсы. На правом берегу реки Надым развернут бетонный завод, который обеспечивает строителей необходимым количеством качественной бетонной смеси. Налажены плановые поставки металлоконструкций.

Между тем контролируемое Забарским ООО "ТСМ" в апреле этого года обжаловало в Арбитражном суде Санкт-Петербурга заключенный договор между ООО "УралСтройТехнологии" и ООО "Мостострой-11", а также потребовало признать недействительным размещение заказа у единственного поставщика. Судебная тяжба длится несколько месяцев. Очередное заседание в арбитражном суде первой инстанции назначено на 5 августа. Накануне судья Д.Боровлев вынес решение об обеспечительных мерах по иску, тем самым остановив работы на объекте.

Представители ОАО "Корпорация Развития" заявили "Уралинформбюро", что данное решение будет обжаловано. Речи о переносе сроков сдачи мостового перехода в настоящее время не идет.

Как подчеркивают источники во властных структурах, важность этой стройки  понимается и поддерживается на самом высоком уровне. Во время  встречи губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с Владимиром Путиным, президент отметил, что, несмотря на общую оптимизацию расходов, поддержка проектов, реализуемых на территории ЯНАО, останется на прежнем уровне.

Следует отметить, что ООО "ТСМ" не принимало участие в открытом конкурсе на право заключения договора генерального подряда на выполнение работ по завершению строительства мостового перехода. Зато теперь эта компания по сути торпедирует важный для Ямала транспортный объект. Возможно, Александр Забарский, имеющий двойное (российско-израильское) гражданство, пытается тем самым свести счеты с руководством Корпорации Развития, отстранившем его компанию от выгодного контракта за некачественную работу и приписки.