Екатеринбургская овощебаза №4 признана банкротом

Введено конкурсное производство.

Арбитражный суд Свердловской области признал екатеринбургское ООО "Продовольственная база №4" банкротом. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, на заседании 27 августа принято решение о введении конкурсного производства сроком на 6 месяцев - до 27 февраля 2016 года.

Согласно отчету временного управляющего, долг предприятия превышает 160 миллионов рублей, пишет "Коммерсантъ". В частности, налоговики требуют с организации около 120 миллионов рублей, не уплаченных в казну в 2008-2011 годах. А ООО "Уралторгснаб", контролируемое семьей осужденного бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, намерено взыскать более 40 миллионов рублей.

По информации временного управляющего, общество отсутствует по месту регистрации. "По сведениям, полученным, в том числе, от собственника должника Татьяны Русиной, предприятие в настоящее время не занимается производственной деятельностью, персонал отсутствует", - заявил он. Организация имеет один расчетный счет в банке, операции по которому не проводились с мая 2012 года.

Однако принадлежащего должнику имущества достаточно для покрытия судебных расходов. В частности, имеются вступившие в законную силу решения суда, на основании которых продовольственной базе должно быть передано 17 зданий площадью 16 тысяч квадратных метров и 5 земельных участков общей площадью 63 тысячи "квадратов". Юридически они закреплены за ООО "Уралторгснаб" и ООО "Олимпия". Имущество было арестовано в ходе расследования уголовного дела против В.Контеева по эпизоду о легализации доходов.

Сейчас арест снят, но продовольственная база это оспаривает, что не дает возможности распродать землю и здания. Представитель "Уралторгснаба" заявил, что компания готова передать имущество базе, однако акты приема-передачи не доходят до предприятия по юридическому адресу. Кредиторы заявляют, что должник использует земельные участки и складские помещения по адресу овощебазы на Завокзальной, 26. 

Один из руководителей последнего объекта Иван Обухов заявил, что ООО "Продовольственная база №4" на данный момент не имеет отношения к овощебазе №4. "На ООО есть только долги, сформированные еще при Викторе Контееве. А само имущество было выведено Контеевым на другие компании, уже потом оно было арестовано и передано на ответхранение Русиной. На ООО нет имущества, нет оборотов, с чего там платить?" - утверждает он. По его словам, овощебаза закреплена за другим юрлицом, но не смог назвать за каким.

В свою очередь, по данным СПАРК, Татьяна Русина владеет двумя ООО - УК "Русинка" и "Русинка", которые сдают недвижимость в аренду, а также торгуют овощами, фруктами и другими продуктами.