Медведев запустит месторождение Шпильмана в Югре

По видеосвязи.

3 сентября 2015 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев выйдет на видеосвязь с нефтяниками и работниками газовой промышленности, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства РФ. В прямом эфире в ХМАО-Югре будет запущено месторождение имени Шпильмана (его запасы составляют около 398 миллионов тонн) и Южно-Приобский газоперерабатывающий завод.

Лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу черного золота владеет ОАО "Сургутнефтегаз". В настоящее время на месторождении пробурены 2 разведочные и 8 поисковых скважин.

В последнее время в Югре участились конфликты между нефтяниками и коренными жителями. Последний громкий случай произошел в районе Федоровского месторождения, разработкой которого занимается "Сургутнефтегаз". Сотрудники предприятия обвиняют местного шамана Сергея Кечимова в угрозе убийством. Ему светит 2 года тюрьмы.

Между тем эксперты уверены, что нефтяники просто пытаются выжить с территории месторождения строптивого представителя коренных малочисленных народов Севера

Новости по теме:
Коренным в Югре не место 
Против югорского шамана открыли "интернет-войну" (ВИДЕО)

Актуальное