Гутенев на RAE-2015 предостерег власти РФ от экономической самоизоляции

И призвал искать надежных партнеров.

На пленарном заседании, которое прошло 9 сентября в рамках выставки вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев заявил, что зависимость российской экономики от импорта не фатальна, хотя и высока, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Парламентарий отметил, что необходимо разработать систему стимулов для поддержки ипортозамещения. По его словам, отечественная продукция должна быть конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. "Речь идет не столько об ограничении импорта, сколько о стимулировании экспорта", - отметил В.Гутенев.

При этом депутат подчеркнул, что импортозамещение не должно быть самоцелью. "Мы не можем вступить на путь экономической самоизоляции. Вопрос только в поиске надежных партнеров", - заявил В.Гутенев.

Говоря о примерах успешной реализации импортозамещения, парламентарий сообщил, что "санкции заметно оживили российский ОПК".

По словам Гутенева, до 2025 года планируется заместить российскими аналогами 826 образцов вооружения и военной техники и их комплектующих.

Еще в сюжете: RAE-2015