"Трансаэро" не смогла влиться в семью "Аэрофлота"

В назначенный срок.

Поглощение "Аэрофлотом" авиакомпании "Трансаэро" откладывается. Акционеры второго перевозчика не смогли к назначенному сроку собрать необходимый пакет акций, пишет "Коммерсантъ".

Ранее предполагалось, что "Аэрофлот" выкупит 75% плюс 1 акцию обремененной долгами "Трансаэро" за 1 рубль, чтобы перевозчик безболезненно ушел с рынка.

По данным издания, срыв сроков может быть связан с тем, что миноритарии "Трансаэро" не спешат избавляться от ценных бумаг.

Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев, который владеет 4,5% авиакомпании, объяснил, что для сделки необходимо собрать акции основных акционеров и, возможно, миноритариев. Они в свою очередь могут получить ценные бумаги новой компании, консолидированной с дочерними компаниями "Аэрофлота", передает "Уралинформбюро".

Со слов Ванцева, пока обозначены два новых срока — 1 октября и 1 декабря. Тогда станет понятна и схема санации перевозчика. До начала следующего месяца банки, "Аэрофлот" и правительство РФ должны утрясти все моменты, в том числе связанные с реструктуризацией долга "Трансаэро".

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное