ФСК ЕЭС улучшает энергорацион Ямала

Строя новые подстанции и ЛЭП.

ФСК ЕЭС продолжает наращивать энергомощь Западной Сибири. На сегодняшний день в зоне ответственности ямальских энергетиков находится 15 подстанций 220-500 кВ.

По словам энергетиков, в последние годы высокие темпы добычи и транспортировки углеводородного сырья привели к резкому увеличению дефицитности энергорайонов автономного округа. Поэтому в сентябре 2014 года ФСК ввела в работу 2 подстанции высокого класса напряжения - "Арсенал" и "Мангазея". За последние 15 лет это первое строительство энергообъектов напряжением 220 кВ на территории ЯНАО. Причем вторая подстанция расположена за полярным кругом.

При строительстве новых подстанций - "Арсенал" и "Мангазея" - впервые в Западной Сибири были применены технологии, позволяющие нейтрализовать воздействия сурового заполярного климата. Среди них - комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией.

При возведении новой ЛЭП 220 кВ "Уренгойская ГРЭС - Мангазея" впервые в МЭС Западной Сибири были применены стальные винтовые сваи, конструкции которых не подвергаются силам морозного пучения. "Строительство линии проходило в суровых климатических условиях, при отсутствии какой-либо инфраструктуры, на сильно заболоченной, изобилующей водоемами местности. Работы в основном велись в зимний период. Стройматериалы доставлялись по зимнику, часть из них приходилось завозить вертолетами, а летом груз доставлялся баржами по реке", - рассказал главный инженер МЭС Западной Сибири Владимир Конишевский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, подстанции нового поколения, а также 4 новые ЛЭП - от подстанции 500 кВ "Тарко-Сале" и Уренгойской ГРЭС - обеспечивают развитие важнейших инфраструктурных проектов: электроснабжение Ванкорской группы месторождений и нефтепровода "Ванкор - Пурпе", выдачу мощности Уренгойской ГРЭС и передачу электроэнергии "Роснефти", "НОВАТЭКу". А также повышают надежность электроснабжения потребителей нескольких районов Ямала.

Но для промышленного развития региона и претворения в жизнь стратегических инфраструктурных проектов постоянно необходимы новые энергетические мощности. В ближайших планах компании - строительство в ЯНАО еще трех подстанций 220 кВ: "Ермак", "Славянская", "Исконная" и одноименных воздушных линий электропередачи.

"Эти электросетевые объекты должны войти в состав схемы внешнего электроснабжения самого северного российского нефтепровода "Заполярье – Пурпе – Самотлор".  Совсем скоро энергосистема Ямала сделает еще несколько шагов вперёд, в будущее. А "большая энергия", которая придет в такие отдалённые районы, как Пуровский, Тазовский, уверен, даст возможность начать разработку других перспективных месторождений. Мы горды тем, что объединены важной целью - обеспечить стабильным энергоснабжением перспективные центры нефте- и газодобычи, дать импульс развитию неосвоенных территорий. Ведь развивая Ямал, мы помогаем создавать успешную и благополучную Россию!" - отметил директор Ямало-Ненецкого предприятия МЭС Западной Сибири Роман Родионов.