Пассажиров "Трансаэро" отдадут другим перевозчикам

Государство решило банкротить авиакомпанию.

"Трансаэро" рискует вылететь с рынка авиаперевозок раньше времени. Как сообщают федеральные СМИ, на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение обанкротить компанию, накопившую, по некоторым данным, свыше 250 миллиардов рублей долга.

Ранее планировалось, что "Трансаэро" уйдет с рынка по-тихому, влившись в структуру "Аэрофлота". В этом случае, как уверяли "Уралинформбюро" эксперты, она могла прекратить полеты ближе к лету следующего года.

Однако сделка пока не состоялась - акционерам "Трансаэро" не удалось к назначенному сроку собрать весь пакет акций для продажи "Аэрофлоту". Кроме того, кредиторы авиакомпании не смогли договориться о реструктуризации ее долга, а Минфин РФ отказался выделить порядка 85 миллиардов рублей госгарантий на "просрочку".

Росавиация уже уведомила "Трансаэро" о необходимости приостановить продажу билетов. "Мы считаем, что компании невозможно осуществлять в дальнейшем ту политику с точки зрения продажи билетов на рейсы, которые она осуществляла до настоящего времени. И поэтому Росавиация направила соответствующее уведомление о прекращении дальнейшей продажи билетов компании "Трансаэро" на ее регулярные рейсы", — заявил "Интерфаксу" глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в авиакомпании, в связи с решением государства о ее санации готовится новая версия расписания полетов. Прорабатываются варианты взаимодействия с другими перевозчиками и партнерами для доставки пассажиров, имеющих на руках билеты "Трансаэро".

"В ближайшие дни выполнение рейсов "Трансаэро" будет осуществляться в соответствии с действующим расписанием", - добавили в пресс-службе перевозчика.

Ранее по теме:
Самолеты "Трансаэро" остались без дозаправки
"Трансаэро" не смогла влиться в семью "Аэрофлота"

Долговая гиря: самолет "Трансаэро" не выпускают из Антальи в Екатеринбург
Замужество "Трансаэро" и похороны "ЮТэйр"

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное