Энергетики Западной Сибири грозят штрафами набедокурившим в охранных зонах

За серьезные нарушения грозит уголовная ответственность.

Специалисты ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Западной Сибири обращают внимание населения и руководителей организаций на необходимость соблюдать требования в охранных зонах вдоль электросетей.

Для линий электропередачи напряжением 110 кВ "неприкасаемым" будет участок земли и воздушное пространство в 20 метрах по обе стороны от крайних проводов. Для ЛЭП напряжением 220 кВ это расстояние составляет 25 метров, для сетей напряжением 500 кВ - 30 метров. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, на охранной территории запрещается строительство, ремонт или снос сооружений, горные, взрывные, мелиоративные работы, посадка и вырубка деревьев. Запрещен и проезд большегрузных машин высотой от 4,5 метра.

Нельзя размещать на охранной территории автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов. Не допускается загромождать проходы и проезды к линиям электропередачи, набрасывать на провода посторонние предметы, подниматься на опоры, сваливать рядом с сетями мусор. Небезопасно устраивать на участках рядом с энергообъектами спортивные площадки, стоянки машин. Запрещено также запускать воздушных змеев и модели летательных аппаратов.  

Под ЛЭП нельзя рыбачить, разбивать палатки, разводить костры. Энергетики просят родителей внимательно смотреть за детьми. Следить за тем, чтобы они не играли рядом с энергоустановкам, линиями электропередачи и подстанциями, не проникали на их территорию и не открывали электрощитки, не стреляли из рогаток по изоляторам на опорах.

Обо всех нарушениях энергетики просят сообщать дежурному диспетчеру Магистральных электрических сетей Западной Сибири. За несоблюдение правил, повлекшее пожар без причинения тяжкого вреда здоровью человека, грозит административный штраф. Для граждан он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 350 до 400 тысяч. За повреждение высоковольтных электросетей напряжением свыше 1000 вольт предусмотрена и уголовная ответственность.

Актуальное