Правительство РФ взяло под контроль госзакупки "Уралвагонзавода"

И еще трех десятков компаний. 

Правительство РФ берет на контроль государственные закупки крупнейших компаний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро". 

По словам премьера, в перечень вошли 35 предприятий - "Транснефть", "Атомстройэкспорт", "Грузовая компания", "Уралвагонзавод", Главное управление обустройства войск, "Газпром", ФСК, "Ростелеком", "Аэрофлот", "АЛРОСА", "Роснефть", РЖД и их "дочки". 

"В общем, практически все из них, включая "Почту России" и некоторые другие. Это крупнейшие заказчики, они представляют различные отрасли экономики: и топливно-энергетический комплекс, и транспорт, и авиастроение, и телекоммуникации, и другие", – сказал премьер.

По словам Медведева, общий объем закупок этих компаний исчисляется триллионами рублей в год. Теперь как минимум десятая часть этой суммы будет выделяться для работы с малым и средним бизнесом.

"Надеюсь, это позволит в определенной степени компенсировать влияние негативного внешнеэкономического фона и создаст большой инвестиционный пул для развития соответствующего сектора экономики. Ну и, конечно, в целом позитивно скажется на импортозамещении", – цитирует главу кабмина "Интерфакс".

Актуальное