Российские молокозаводы просят не лишать их "лейкозного" сырья

Из-за стандартов Таможенного союза.

С 1 января 2016 года около 30% хозяйств в России не смогут поставлять сырье молокоперерабатывающим предприятиям. Дело в том, что с Нового года вступают в силу ограничения на использование молока от больных лейкозом коров, предусмотренные техрегламентом Таможенного союза.

По данным "Коммерсанта", национальный союз производителей молока "Союзмолоко" уже направил письмо в Минсельхоз РФ с просьбой отсрочить на 3 года вступление в силу этого положения. По подсчетам союза, под ограничения могут попасть 7-8% поголовья (до 300 000 голов), это сократит объем готовой продукции на 6% (до 1 миллиона тонн) к уровню 2014 года.

Не пересматривать использование "лейкозного" молока просят и региональные власти, в частности Ленинградская, Самарская, Тюменская и Астраханская области, Республика Татарстан. 

Вместе с тем нововведение никак не скажется на хозяйствах Среднего Урала. По данным областного министерства АПК, в регионе полностью решена проблема заражения скота лейкозом. 

Следует отметить, что этот вирус чувствителен к температурной обработке и погибает при стандартных промышленных режимах пастеризации. Сегодня в России молоко от зараженных коров не запрещено перерабатывать, но для детского питания оно не используется, передает "Уралинформбюро". 

Актуальное