Последний миллион: в следующем году ввод жилья в Екатеринбурге сократится

Но строители не теряют оптимизма.

Объем ввода жилья в Екатеринбурге в 2015 году вновь достигнет 1 миллиона квадратных метров. Строительные компании не сбавили оборотов, однако перспективы на следующий сезон не самые оптимистичные.

Как рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, до конца 2015 года компания как генподрядчик планирует сдать порядка 360 тысяч квадратных метров, из которых более 270 тысяч "квадратов" – жилые площади. К примеру, в декабре в эксплуатацию введут четыре жилых дома общей площадью около 72 тысяч квадратных метров.

Компания реализовала и ряд социальных проектов. Детские сады открылись в Екатеринбурге, Среднеуральске. Началось строительство нового здания для французской гимназии №39 в столице Урала на улице Союзной.

Планы на следующий год скромнее: скорее всего, сдача в эксплуатацию не превысит 140 тысяч квадратных метров. "Сокращение по вводу будет не только у нас. Все идет в соответствии с экономической ситуацией, ситуацией на рынке. Мы понимаем, что введенные в этом году площади мы будем продавать еще и в следующем", - рассказал В.Ананьев.

Следует отметить, что падение покупательской способности на жилье в 2015 году в Екатеринбурге составило порядка 40%. Однако строители не теряют оптимизма. Определенные надежды связаны с социальными проектами и бюджетным заказом.

"Если только будет какая-то возможность к оживлению рынка - возможности и ресурсы у нас есть", - подчеркнул В.Ананьев, добавив, что мощностей "Атомстройкомплекса" хватит на введение 400 тысяч квадратных метров в год. "В следующем году мы постараемся набрать объемов, нам резкое падение тоже не нравится", - сказал он.

Стабилизация строительного рынка, по мнению В.Ананьева, может наступить уже к концу 2017 года. "Платежеспособность населения восстановится. В том, что жилье будет востребовано спустя какое-то время, я не сомневаюсь",- отметил он.