Антипинский НПЗ готов к выпуску дизтоплива стандарта "Евро-5"

До 3 миллионов тонн в год.

В Тюменской области реализован еще один крупный инвестпроект. 8 декабря 2015 года запущен комплекс гидроочистки дизельного топлива Антипинского нефтеперерабатывающего завода объемом до 3 миллионов тонн в год.

Новый объект позволит начать производство дизельного топлива высшего стандарта качества "Евро-5". Для этого возвели новые цеха по очистке газов, изготовлению водорода и гранулированной элементарной серы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора региона.

"Несмотря на сложные внешние факторы, предприятие сохраняет тенденцию на динамичное развитие. Осуществлен запуск высокотехнологичного производства: не первичной переработки нефти, а уже вторичной, с использованием химических процессов. Таким образом, мощность НПЗ составляет 9 миллионов тонн. Это ставит наше производство в один ряд с большинством крупных нефтеперерабатывающих заводов страны",  - подчеркнул председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров.

В 2016 году планируется запустить комплекс глубокой переработки. Благодаря этому производство избавится от полупродукта - мазута. Это позволит заводу достичь наивысшей в отрасли глубины переработки - до 97%.

"Этим мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50% от общего объема переработки", - прокомментировал Д.Мазуров.

Переход на выпуск бензинов стандарта "Евро-5" с октановым числом 92 и 95 пунктов будет осуществлен на четвертом этапе третьей технологической очереди. Его реализация намечена ориентировочно на конец 2016 - начало 2017 годов. "Причем, для жителей Тюменской области цена за литр бензина будет меньше, чем его стоимость в центральной части страны", - подчеркнул он.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что проект Антипинского НПЗ - один из основных в регионе. Причины этого - большой объем вложенных инвестиций, создание тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, завод решает задачи, поставленные главой государства - импортозамещение, переход на стандарты "Евро-5", глубокая переработка углеводородного сырья.

Актуальное