Свердловская область построит ТОРы своими силами

Федерация не готова.

На Среднем Урале могут появиться семь территорий опережающего развития – пять в Новоуральске и две в Лесном. До конца 2015 года региональное министерство инвестиций и развития должно подать заявку в Минэкономразвития РФ и уже в будущем году приступить к созданию ТОР.

Такое поручение региональный премьер Денис Паслер отдал по итогам совещания по развитию закрытых административно-территориальных образований Свердловской области с участием представителей ГК "Росатом", сообщила "Уралинформбюро" советник главы кабмина Елена Воронова.

Власти региона полагают, что ТОРы в ЗАТО, а не в моногородах имеют больше перспектив. По словам замминистра инвестиций и развития Дмитрия Нисковских, в монопоселениях площадки формируют на 10 лет, а в закрытых – на 70.

И хотя, говорит Д.Нисковских, льготное налогообложение касается и тех, и других, у ЗАТО есть особые права. Это возможность приоритетного подключения к объектам инфраструктуры, льготные арендные ставки за пользование недвижимостью, более свободные таможенные процедуры.

С августа региональные власти с руководством "Росатома" изучают концепции ТОР на Среднем Урале – уже определены потенциальные наделы под них. В Лесном на 2 промплощадки площадью 95,7 гектара претендуют 10 резидентов. Еще 5 площадок (655 гектаров) в Новоуральске готовы "заселить" порядка 20 резидентов. Они планируют производить источники питания, промышленные конструкции, интеллектуальные приборы и материалы для аддитивных технологий.

Общий объем инвестиций по двум городам - на уровне 20 миллиардов рублей. Всего будет создано более 4 тысяч новых рабочих мест.

Однако пока возникают сложности организационного плана на федеральном уровне. Согласно требованиям ФЗ №473, предложения о создании ТОР в ЗАТО должны быть внесены в правительство РФ уполномоченным госорганом, который все еще не определен. "Поэтому заявка Свердловской области в правительство России до сих пор не направлена", – констатировали на совещании.

"Плюс Свердловской области в том большом внимании, которое уделяет этому вопросу правительство региона. В том, что правительство готово выделить областные деньги для начала работ инвесторов еще до выделения федерального финансирования. В том, что проекты ТОРов вы готовы делать, по сути, региональными", – заключил начальник управления по работе с регионами "Росатома" Александр Харичев.

В итоге на Среднем Урале было решено обходиться собственными силами. По словам Д.Паслера, надо пройти экспертные оценки и до выхода федерального закона доработать документы. "Главное - мы должны начать реальную работу на площадках территорий опережающего развития в ЗАТО в 2016 году. Потребуются областные деньги - найдем", – заключил он.