"Ямал" в пролете: субсидированные авиамаршруты достались "РусЛайну"

Региональный перевозчик остался не у дел.

Росавиация опубликовала список региональных маршрутов, которые будут субсидироваться из госбюджета в 2016 году. Согласно перечню, полеты в Тюмень из 8 городов, среди которых Пермь, Самара, Новосибирск и Казань, будет выполнять авиакомпания "РусЛайн". Также перевозчику достались 11 субсидированных маршрутов из столицы Урала, в том числе в Надым, Ноябрьск и Новый Уренгой.

Сейчас авиакомпания с бюджетными дотациями выполняет рейсы из Кольцово в Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Самару и Ноябрьск. 

Помимо "РусЛайна", из Екатеринбурга с субсидиями из госбюджета в следующем году будут летать "Оренбуржье" (в Пермь и Урай), "Таймыр" (в Нижневартовск и Омск), "Комиавиатранс" (в Сыктывкар).

Авиакомпании "ЮТэйр", согласно списку Росавиации, в следующем году перепал только 1 дотированный маршрут Минводы - Курск.

Совсем без госсубсидий на 2016 год осталась авиакомпания "Ямал". Как сообщил "Уралинформбюро" коммерческий директор перевозчика Андрей Дубров, компания подавала заявки на выполнение субсидированных маршрутов, однако в перечень Росавиации на будущий год по непонятным причинам не попала. "Будем разбираться с этим вопросом, пока он открыт. Посмотрим, 2016 год еще не начался. В любом случае у нас есть другие субсидии еще - региональные", - добавил он.

Следует отметить, что в начале 2015 года авиакомпания "Ямал" получила добро на выполнение 12 региональных маршрутов, субсидированных государством. Позже список сократился до 7. В 2016 году три прежних "ямальских" направления (Волгоград, Казань, Нижний Новгород") достались "РусЛайну".

Актуальное