Свердловские буренки поставили "производственный рекорд"

По годовым надоям.   

В Свердловской области поставлен рекорд по надоям молока. В сельскохозяйственном кооперативе "Килачевский" одна буренка в 2015 году в среднем дала более 10 000 килограммов продукта. Средние цифры по региону составляют порядка 6 500 килограммов молока в год на каждую корову, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Хозяйство серьезно занимается селекцией скота, дает животным качественные корма и применяет в работе новейшие технологии. Все это привело к рекордным результатам", - прокомментировал министр АПК и продовольствия Среднего Урала Михаил Копытов достижения "Килачевского".

Всего в кооперативе содержится 7 450 голов крупного рогатого скота, в том числе 2 800 коровы. На предприятии есть своя племенная ферма для воспроизводства основного стада, молочный комплекс с доильным залом, шесть молочно-товарных ферм.

Стоит отметить, что всего в 2015 году в Свердловской области произведено около 655 000 тонн молока. Средний Урал занимает 10 место в России по валовому производству молока и надою в расчете на одну корову.