Свердловские молочники могут поднять цены на 15%

Дорожает сырье. 

Цена на молоко в свердловских магазинах может подскочить на 10-15%. Как рассказал "Уралинформбюро" председатель регионального Союза предприятий по переработке молока Игорь Пехотин, это связано с общей экономической ситуацией и подорожанием сырья.    

"Уже в декабре и январе предприятиям приходили предложения с возросшими на 5-10% ценами на сырье. Стоимость готовой продукции будет расти в течение года, если каких-то существенных катаклизмов не будет", - отметил он.

Как и в других отраслях, на ситуацию влияет курс валют. "Валютная составляющая немаленькая - это касается упаковочных решений на всех заводах. Это и пленка, и картон, а упаковка для продукции детского питания вообще на 100% зависит от импорта", - пояснил Игорь Пехотин.

Вместе с тем цены для потребителей могут смягчить магазины за счет собственных акций и скидок. 

Генеральный директор Ирбитского молокозавода Сергей Суетин считает, что в ближайшие месяцы повышения стоимости продукции точно не будет, если ничего сверхъестественного не произойдет. По его словам, в январе - феврале производители будут оценивать спрос, от которого зависит цена. При снижении покупательской способности удорожание продукта еще больше отпугнет потребителя.