Свердловские предприятия выгонят на улицу 2 180 человек

Сокращения грядут в 276 организациях. 

В ближайшие месяцы в Свердловской области лишатся работы 2 180 человек. Как свидетельствуют данные регионального департамента труда и занятости населения, сокращение штата проводят 276 компаний.  

В частности, продолжается ликвидация вагонного участка в Нижнем Тагиле. Ранее на улицу отправили 356 человек, на очереди еще 152, сообщил "Уралинформбюро" депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

"Екатеринбургский виншампанкомбинат" сокращает 120 человек, оставляя в штате только семерых. На восточном склоне горы Долгая в Нижнем Тагиле из гостиницы "Аист" уволят 94 сотрудника. В столице Урала приостанавливает деятельность филиал Российского экономического университета имени Плеханова - без работы останутся 70 человек. В Верхней Салде ликвидируют муниципальный комбинат школьного питания с коллективом из 15 человек, в Кушве - детский подростковый центр со штатом 16 человек.

Согласно официальной статистике, около 250 человек сократят на комбинате "Электрохимприбор" в Лесном. Однако, как пояснили на предприятии, это формальная процедура в рамках реорганизации. 

"Дело в том, что ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" готовится стать федеральной ядерной организацией. Формально работников переводят в службу с новым названием, фактически люди остаются на своих же рабочих местах. По законодательству предприятие обязано сообщить об этом в службу занятости населения, что и было сделано еще в ноябре 2015 года", - рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы предприятия Дмитрий Комаров.

Следует отметить, что многие предприятия области перешли на сокращенную рабочую неделю. В их числе машиностроительный завод имени Воровского, Монетный щебеночный завод, Карпинский электромашиностроительный завод, Первоуральский завод горного оборудования. 

Ранее по теме:
О плане ликвидации нижнетагильского вагонного участка узнает президент РФ

Комментарий пресс-службы ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»

В связи с  процессами, происходящими на комбинате,  не был уволен ни один работников.

Дело в том, что ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» готовится стать федеральной ядерной организацией. В связи с этим на предприятии начата реорганизация структуры, происходит изменение штатного расписания подразделений. Формально работников переводят в службу с новым названием, фактически люди остаются на своих же рабочих местах.

По законодательству предприятие обязано сообщить об этом в службу занятости населения, что и было сделано еще в ноябре 2015 года. Поэтому комбинат попал официальную статистику департамента. На сегодняшний день всем работникам подписаны заявления о переводе на работу во вновь организованные службы. Никаких крупных сокращений персонала не планируется.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?