"ЮТэйр" растерял пассажиров

Объемы перевозок упали на 21%.

В 2015 году Группа "ЮТэйр" перевезла около 8,8 миллиона пассажиров - на 21% меньше, чем годом ранее. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе авиаперевозчика, на протяжении года их самолеты летали по более чем 110 направлениям, показатель занятости кресел достиг 78,2%.

Наилучшую динамику показали грузоперевозки – их объемы выросли на 15,7% (до 28 040,83 тонны).

Компания рассчитывает удержаться на плаву и в новом году. "В конце года мы разместили допэмиссию акций, а также подписали соглашение с пулом кредиторов о реструктуризации нашего долгового портфеля", – рассказал гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Стоит отметить, что в конце 2014 года авиакомпания оказалась в сложном финансовом положении - ее общий долг, по данным экспертов, с учетом лизинговых платежей достиг 170 миллиардов рублей. В 2015 году она получила госгарантии на общую сумму 28,6 миллиарда рублей.