Кабмин готов скостить акцизы на алкоголь
Впервые.
Правительство РФ впервые готово снизить акцизы на алкоголь ради сокращения доли контрафактной продукции на рынке. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, пишут "Ведомости". Официально вопрос пока не поднимался.
Стоит отметить, что в 2014 году ставка акциза на крепкий алкоголь была заморожена на два года на уровне 500 рублей за 1 литр. Предполагалось, что в 2017 году ее проиндексируют на 5%.
Эксперты соглашаются с необходимостью снизить акцизы на алкоголь, поскольку после их последнего повышения темпы роста поступлений в бюджет по этой статье сократились и стало больше контрафакта.
До сих пор с паленой водкой боролись повышением минимальных цен на нее. В конце января 2016 года Минэкономразвития РФ согласилось с предложением повысить цену с 185 до 190 рублей за пол-литра. ФАС предлагает пойти дальше - до 240 рублей, передает "Уралинформбюро".
Ранее по теме:
Цены на водку в России поднимут на треть
Еще в сюжете: Под градусом
- Россияне резко полюбили грузинское вино
- Руководитель "Вкусно – и точка" рассказал, когда в заведениях сети появится алкоголь
- "Секс на пляже" довел до суда бизнесмена в Екатеринбурге
- Главный нарколог УрФО высказался о запрете продавать спиртное в праздники
- Россияне начали отказываться от алкоголя: слишком дорогой