Вокзалу в Верхотурье вернули исторический облик

На завершение работ потрачено 25 миллионов.

В 2015 году Свердловская железная дорога направила на реконструкцию, строительство и ремонт вокзалов и платформ 135,2 миллиона рублей.

В частности, 25 миллионов рублей было потрачено на завершение реконструкции вокзала в Верхотурье. В здании, которое является памятником истории и культуры, были заменены инженерные сети и коммуникации, отреставрирован фасад и внутренние помещения. Установлена новая система оповещения о подходе поездов, пожарная сигнализация, видеонаблюдение.

В Прикамье исторический облик обретает и вокзал Пермь-I. Строители скрупулезно восстанавливают старинные детали здания. Параллельно ведутся работы по подключению систем водо- и теплоснабжения и запуску новой трансформаторной подстанции, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СвЖД.

В рамках реконструкции вокзала на станции Чусовская начато строительство второй очереди здания: заложен фундамент, возведены цокольный и первый этажи. В новом двухэтажном пристрое появятся еще один зал ожидания, медпункт, кафе, комната полиции. На втором этаже - комнаты отдыха пассажиров с душевыми кабинами и зал ожидания повышенной комфортности.