Дорогой доллар помог - Россия станет крупнейшим экспортером пшеницы
Оставив США и Канаду далеко позади.
В 2016 году Россия может стать крупнейшим экспортером пшеницы. Данную перспективу обрисовывает Минсельхоз США.
По данным американцев, благодаря укреплению курса доллара, рекордным урожаям зерновых и дешевой нефти Россия легко потеснит США и Канаду на мировом рынке пшеницы.
В частности, объемы экспорта США должны упасть до самого низкого уровня за последние 44 года - до 21,8 миллиона тонн. В аналогичной ситуации окажется и Канада: ее поставки сократятся до 20,5 миллиона тонн. Причина - невыгодные цены на пшеницу из-за укрепившегося доллара, передает "Уралинформбюро".
На этом фоне Россия увеличит экспорт на 3% - до 23,5 миллиона тонн. Новыми перспективными направлениями поставок для российской пшеницы называют Нигерию, Египет и Мексику.