ГК "ГАЗЭКС" разъяснила предпринимателям нюансы подключения к газовым сетям

Самым актуальным оказался вопрос присоединения к бесхозяйным объектам.

19 февраля 2016 года представители Группы компаний "ГАЗЭКС" приняли участие в семинар-совещании для субъектов малого и среднего бизнеса по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям и сетям газораспределения.

Мероприятие, организованное министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области на площадке ОАО "МРСК Урала", прошло в таком формате впервые. С докладами выступили представители министерства ЖКХ, РЭК, УФАС Свердловской области, МРСК Урала, АО "ГАЗЭКС", уполномоченный по защите прав предпринимателей, после чего были организованы диалоги с бизнесменами по конкретным вопросам подключения к сетям.

Как отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, вопрос подключения к газовым сетям в целом по России очень важный и сложный, при этом существенной практики применения новой современной базы еще не наработано.

О существующих проблемах в подключении к сетям газораспределения рассказала участникам семинара начальник правового управления АО "ГАЗЭКС" Ирина Антипина. Действующее законодательство гласит, что газораспределительная организация подключает объекты капстроительства к сетям газораспределения, которыми владеет на праве собственности или ином законном основании. При этом, отметила она, 90% обращений в "ГАЗЭКС" связано с урегулированием вопросов по подключению к сетям, правообладателем которых ГРО не является. Это ситуации, когда к сетям газопотребления потребителя желает подключиться еще один заявитель, газораспределительные сети принадлежат третьим лицам, и основная проблема – безхозяйные газораспределительные сети.

Для решения вопроса о подключении объектов капстроительства к бесхозяйным газораспределительным сетям ГРО совместно с администрациями муниципальных образований прорабатывает вопрос о придании им статуса бесхозяйных и заключении договоров об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозяйного имущества до признания на такие объекты права муниципальной собственности. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "ГАЗЭКСа", АО направило запрос в ФАС России о возможности признания таких объектов, в отношении которых будут заключены такие соглашения, принадлежащими ГРО на законном правовом основании с целью распространения на них Правил подключения №1314. В таком случае новые потребители смогут беспрепятственно подключаться к газораспределительным сетям.

Актуальное