Болгария ждет двукратный рост турпотока с Урала

Но Турцию и Египет ей не заменить.

Летом 2016 года Болгария ожидает увеличение потока уральских туристов как минимум вдвое. Как заявил "Уралинформбюро" консул Республики в Екатеринбурге Пламен Петков, этому поспособствует удвоение частоты рейсов в Болгарию, которое ожидается с середины мая. В этом году уральцы смогут отправиться не только в Бургас (6 раз в неделю), но и в Варну.

Также скажется упрощение визового режима. В этом году Болгария отменила для туристов процедуру сканирования отпечатков пальцев. К тому же "пропуск" в Республику для россиян хотят сделать дешевле. По словам П.Петкова, перед летним сезоном визовый режим будет еще более смягчен.

Сыграла на руку и недоступность Турции с Египтом. При этом, как подчеркивает консул, его страна не является заменой "закрытым" курортам: "Болгария всегда сохраняла свои специфики и преимущество. Так будет и дальше".

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, если сравнивать Болгарию с другими странами средиземноморского бассейна по ценам, то она будут привлекательнее Черногории, Хорватии и Испании. Сейчас тур на июль из Екатеринбурга в Бургас на 9 дней можно найти за 115 тысяч рублей на двоих. За эти деньги предлагается отель 2 звезды без питания.

Стоит отметить, что консульство Болгарии в феврале возобновило работу в Екатеринбурге после 7-летнего перерыва.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края