УТЗ представил разработки для энергетических проектов Татарстана

На симпозиуме в Казани.

Холдинг "РОТЕК" и ЗАО "Уральский турбинный завод" представили свои разработки для реализации энергетических проектов Татарстана. Перспективы сотрудничества обсуждались на XVI международном симпозиуме "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение" и в рамках выставки "Энергетика. Ресурсосбережение" в Казани, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТЗ. 

В ближайшие годы в Татарстане реализуют несколько крупных проектов, направленных на решение проблемы дефицита мощностей. В регионе уже приступили к строительству двух энергоблоков суммарной мощностью 230 МВт на Казанской ТЭЦ-1 и газотурбинной установки на 390 МВт на Казанской ТЭЦ-3. Кроме того, планируется реконструкция Заинской ГРЭС - крупнейшего производителя электроэнергии в республике. Для этих проектов сейчас подыскивают инвесторов, подрядчиков и поставщиков оборудования. Также рассматриваются перспективы развития альтернативной энергетики.

"РОТЕК" и УТЗ сотрудничают с несколькими энергетическими компаниями Татарстана - "ТАИФ", "Татнефть" и "Генерирующая компания". Холдинг принял участие в техническом перевооружении действующих мощностей Казанской ТЭЦ-3. УТЗ поставил две турбины К-110-1,6 для реконструкции Нижнекамской ТЭЦ. В результате появилась возможность поднять отпуск электроэнергии в сеть без увеличения объемов сжигаемого топлива, а значит, без роста экологической нагрузки.

В феврале этого года холдинг выиграл конкурс на ревизию технологического оборудования строящегося энергоблока Казанской ТЭЦ-1. Там будут установлены три уральские турбины (одна Т-63 и две Т-40).