Рубль оторвался от нефти

"Дорожая" быстрее черного золота.

Российская валюта уверенно движется вверх на биржевых торгах, обгоняя нефть. 17 марта 2016 года Brent подросла лишь на 2,66%, в то время как рубль против доллара – на 3,15%. Валютная пара доллар/рубль достигла минимума с 4 декабря 2015 года, оказавшись на уровне 67,74, сообщают аналитики Forex Club.

Предпосылками для этого стало то, что большинство игроков заложили в цены высокую вероятность неизменного уровня ключевой ставки ЦБ РФ. Угроза нового витка инфляции в связи с повышением акцизов на топливо с 1 апреля, скорее всего, будет удерживать регулятора от ее снижения, передает "Уралинформбюро".

"Активность экспортеров вносит свою лепту, и есть вероятность, что в течение 18 марта пара доллар/рубль попытается добраться до 66,70", — отмечают аналитики.

Что касается нефти, котировки Brent могут подняться выше 42 долларов за баррель. Условия для этого практически идеальные: с одной стороны установленная дата переговоров нефтедобытчиков, с другой - ослабление доллара, которое поддерживает позиции нефти.

Актуальное