Инвестиции в АПК Тюменской области вырастут на треть

До 17 миллиардов рублей. 

В Упоровском районе к сентябрю 2016 года построят самое большое в Европе хранилище плодоовощной продукции. В этом году оно уже сможет принять свежий урожай. Объект возводит агрофирма "КРиММ".

В целом в 2016 году, по подсчетам властей, частные инвесторы готовы вложить в агропромышленный комплекс Тюменской области порядка 17 миллиардов рублей. Это на 36% больше суммы прошлого года, сообщил "Уралинформбюро" глава регионального департамента АПК Владимир Чейметов. 

В области ведется реконструкция трех птицефабрик - "Пышминской", "Боровской", "Тюменского бройлера". Крупный молочный комплекс возводится в Голышмановском районе. Там же в конце марта пройдет тестовый запуск молочно-товарной фермы компании "Сибирия" на 1,2 тысячи голов.

В Нижнетавдинском районе вот-вот начнется строительство крупного свинокомплекса агропромышленного объединения "Сибирская аграрная группа".

Переговоры о строительстве новых мощностей АПК ведутся еще с несколькими крупными инвесторами. В частности, одна из компаний собирается возвести на территории области завод по глубокой переработке зерна.