Уральские ипотечники ждут "клона" материнского капитала

Эксперты задумались о проработке механизма.

Застройщики и банки поддержали инициативу депутатов Госдумы РФ по внедрению нового механизма государственного субсидирования ипотеки. В числе прочего парламентарии предложили частично погашать ипотечный кредит молодых семей при появлении у них детей. Эксперты видят плюсы в появлении нового механизма, однако его придется "синхронизировать" с материнским капиталом, передает "Уралинформбюро". 

"Скорее всего, предполагается, что будет списываться конкретная сумма, ведь если списывать проценты, получится нечестно: одни могут взять миллион на ипотеку, другие - 10 миллионов. При фиксированной сумме эта мера будет очень напоминать материнский капитал. Существовать двух дублирующих друг друга мер не должно. Возникает вопрос, как их совместить, нужно проработать механизм", - отметил зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин считает, что с появлением новой меры материнский капитал канет в Лету. "Похожий инструмент уже есть - материнский капитал, который дается при рождении второго ребенка и который можно направить на первоначальный взнос или на погашение уже действующего кредита. Очевидно, что появление нового инструмента заменит действующий эффективный механизм. Возможно, потребуются дополнительные бюджетные средства", - предположил он.

По мнению директора агентства недвижимости "Атомстройкомплекс" Юлии Луканиной, программа субсидирования станет еще одним шагом для повышения доступности жилья и вкладом в поддержку строительной отрасли и рынка недвижимости. "Сегодня любая субсидия государства и возможность помочь - это дополнительный аргумент для поддержки строительной отрасли. Есть действующая программа предоставления материнского капитала, которая дает реальную возможность для снижения ипотечного долга. Безусловно, программа субсидирования не решит всех проблем, но станет еще одним шагом для повышения доступности жилья. Мы сторонники того, чтобы такие программы появлялись. Финансовое участие государства – это подспорье для многих семей, это гарантия стабильности, чтобы застройщики в свою очередь могли снижать издержки, а клиент получал доступное жилье. Все, что зависит от нас, мы будем выполнять. Если, в рамках программы субсидирования, это будет существенное снижение, то в непростой ситуации сможет дополнительно стимулировать спрос", - прокомментировала она.

По словам Ю.Луканиной, каждый человек, который покупает квартиру в Екатеринбурге или других городах Свердловской области - это инвестор, который вкладывает в развитие своего региона. "Это дальше проявится в налоговых отчислениях предприятий в госбюджеты, в зарплате рабочих, которые тем самым тоже получают возможность улучшить свои жилищные условия. Любые субсидии для решения жилищного вопроса имеют важность в текущей непростой экономической ситуации," - добавила она.