Свердловская область экспортировала товаров на 6,8 миллиарда долларов

Торговля ведется со 146 странами.

По итогам 2015 года внешнеторговый оборот Свердловской области составил 9,6 миллиарда долларов. При этом экспорт достиг 6,8 миллиарда долларов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

В основном Средний Урал поставляет иностранным партнерам металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности и машиностроения. Контракты на поставку продукции заключались с предприятиями 146 стран, в их числе США, КНР, Нидерланды, ФРГ, Турция, Франция, Италия, Белоруссия, Швейцария.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, устойчивость внешнеэкономического комплекса региона можно объяснить конкурентоспособностью уральской продукции, а также усилиями властей по диверсификации внешних рынков и поддержке экспортеров.

"В регионе работает система поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в рамках реализации "дорожной карты" поддержки доступа на рынки зарубежных стран и поддержки экспорта. Создан региональный центр содействия экспортерам. В условиях ослабления курса рубля, а также в связи с созданием условий для производства инновационных и конкурентоспособных товаров у нас в регионе, свердловская продукция становится крайне востребованной за рубежом и тем самым открывает новые возможности для ее производителей", – отметил министр.

Примером успешного сотрудничества является поставка продукции Уралмашзавода для индийского предприятия Ordnance Factory Ambajhari, планируемая в ближайшее время. Речь идет о правильно-растяжной машине усилием 1500 тонн. Подобный уральский агрегат усилием 700 тонн работает без сбоев на индийском предприятии уже более 45 лет.

Кроме того, в рамках недавнего визита губернатора Евгения Куйвашева в Индию были достигнуты договоренности об участии уральских промпредприятий в реализации двух крупнейших индустриальных проектов Индии – "Make in India" и промкоридор "Дели – Мумбаи".