Около 20% торговцев алкоголем на Урале окажутся вне закона

Из-за ЕГАИС.

С 1 апреля магазинам и точкам общепита, которые не успели подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), будет запрещено торговать алкоголем, приобретенным в 2016 году. На Урале этого права лишатся в среднем порядка 20% предприятий.

Согласно статистике Росалкогольрегулирования, на 31 марта в Свердловской области к ЕГАИС подключено 85,7% организаций, в Челябинской – 77,2%, в Югре – 82%, в ЯНАО – 78%, Тюменской области – 75%. Хуже всего дела обстоят в Зауралье, где этот показатель всего 70%.

С 1 января 2016 года все оптовые и розничные организации, реализующие алкоголь, обязаны были подтверждать данные о закупках продукции через ЕГАИС. Однако к системе к этому сроку было подключено всего 20% розничных точек. В связи с этим предпринимателям дали отсрочку, освободив их от штрафов до 1 апреля. До 20 апреля они должны будут отчитаться в Росалкогольрегулировании о закупках в первом квартале через ЕГАИС. В противном случае им грозит штраф до 200 тысяч рублей. Возможность распродавать товарные остатки, купленные в прошлом году, у торговцев сохранится до 1 июля 2016 года. После этого под контроль должна попасть каждая проданная покупателю бутылка.

Как рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор компании  "Уралторгсервис" Александр Корякин, у розницы еще остается немного времени, чтобы подключиться к системе. Те, кто этого не сделает, свернут торговлю либо уйдут в тень. По его словам, магазины старались запастись алкоголем в декабре прошлого года, опасаясь трудностей с введением системы. "Был спад в отгрузках алкоголя в январе. В феврале - марте ситуация изменилась. Люди начали работать, поняли, что все не так страшно", - рассказал А.Корякин.

Еще в сюжете: Под градусом