Минсельхоз РФ продвинет "русскую диету"

Отказавшись от зарубежных продуктов.

Минсельхоз РФ намерен ограничить госзакупки импортного продовольствия. Это планируется сделать по правилу "третьего лишнего". То есть если на тендер подано как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза, то "заморские" поставки сразу отсекаются. Соответствующий проект постановления внесен министерством в правительство РФ, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, предлагается ограничить госзакупки 23 наименований продовольственных товаров, среди них рыбная, мясная, молочная продукция, рис, соль, сахар. По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, это позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, к тому же поможет государству сэкономить на инвестициях.

В Минсельхозе подчеркивают, что продукты, включенные в перечень, производятся в России и государствах - членах Евразийского экономического союза в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным.

В настоящее время самообеспеченность России по сахару, свинине и мясу птицы составляет 92-96%, по молоку - 81%, по говядине - 75%.

Актуальное