Альфа-Банк банкротит "Уралтрансмаш"

Из-за долгов.

Альфа-Банк подал иск о банкротстве екатеринбургского АО "Уральский завод транспортного машиностроения", входящего в корпорацию "Уралвагонзавод". Заявление было зарегистрировано в Арбитражном суде Свердловской области 31 марта 2016 года, передает "Уралинформбюро". Сумма задолженности в документах пока не уточняется.

"Уралтрансмаш" начал испытывать трудности в 2014 году, когда его выручка упала с 11,4 до 10,46 миллиарда рублей. При этом чистый убыток увеличился с 414,5 миллиона до 3,07 миллиарда рублей. Заметно упали объемы производства. Если ранее цех "Уралтрансмаша" выпускал 8 трамваев в месяц, то в октябре 2014 года этот показатель уменьшился до 5. С декабря 2015 года в течение трех месяцев на предприятии были задержки зарплаты. Как пояснили в пресс-службе предприятия, причиной стала задержка авансовых платежей от Минобороны РФ по заключенным госконтрактам.

Стоит добавить, что в настоящее время Альфа-Банк пытается через суд взыскать с НПК "Уралвагонзавод" более 7,3 миллиарда рублей и 30,2 миллиона долларов долгов по кредитам. Ответчики - головное предприятие корпорации и ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

Корпорация УВЗ насчитывает 40 заводов и НИИ по всей России, которые занимаются производством комплектующих к танкам, тактическим огневым системам, бронемашинам и артиллерийским установкам.

Актуальное