Уральские прокуроры выбили 4 миллиарда долгов по зарплате

Для жителей УрФО.

7 апреля 2016 года уральские прокуроры подвели итоги работы за 2015 год. Особое внимание было уделено вопросу задолженности по зарплате перед работниками предприятий УрФО, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Долги по зарплате остаются значительными. В больше степени это касается Свердловской, Челябинской областей и ЯНАО. За прошедший год мерами прокурорского реагирования удалось добиться выплаты 4 миллиардов рублей зарплаты жителям всего УрФО", - заявил заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев.

В свою очередь начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Сергей Филипенко добавил, что на Урале по факту невыплаты зарплаты было возбуждено 81 уголовное дело.

"В поле зрения прокуроров находились предприятия-банкроты, на долю которых приходится основной объем просроченной задолженности по зарплате. Их финансовая несостоятельность уже давно должна была заинтересовать правоохранительные органы. Только в Челябинской области 113 предприятий-банкротов задолжали работникам 220 миллионов рублей. Аналогичная ситуация складывается на территории Свердловской области и Югры", - сказал С.Филипенко.

По его словам, сложившаяся ситуация вынуждает уральцев обращаться к услугам микрофинансовых организаций. "Во многом из-за этого в последнее время обострилась ситуация с работой коллекторов. Выбивание долгов сопровождается оскорблениями, угрозами и физическим насилием. Я предлагаю прокурорам разбираться по каждому такому факту и проконтролировать ход и результаты проверок", - подытожил С.Филипенко.

Актуальное