Дочка "Уралвагонзавода" не может расплатиться за газ

Долг превысил 18 миллионов рублей.

АО "Уралсевергаз - независимая газовая компания" через суд "выбивает" долги с АО "Уральский завод транспортного машиностроения" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод"). Сейчас в свердловском арбитраже рассматриваются два иска от газовиков.

Первый, на сумму почти 6 миллионов рублей, был подан 18 февраля 2016 года. Дело назначено к судебному разбирательству. Следующее заседание пройдет 14 апреля. Как говорится в материалах, ответчик требования считает необоснованными. 

Второй, более "массивный", иск от 12 апреля. На этот раз "Уралсевергаз" требует 12,6 миллиона рублей. Дата первого заседания пока не назначена.

Следует отметить, что "Уралтрансмаш" сейчас пытаются обанкротить сразу три компании - Альфа-Банк, ООО "Авангардстрой" и ЗАО "Уралзолото ПФК". Заявления были поданы с февраля по апрель, сумма требований организаций пока неизвестна, передает "Уралинформбюро".

Завод начал испытывать трудности в 2014 году, когда его выручка упала с 11,4 до 10,46 миллиарда рублей, а чистый убыток увеличился с 414,5 миллиона до 3,07 миллиарда рублей. Заметно снизились и объемы производства. Так, в октябре 2014 года выпуск сократился с восьми до пяти трамваев в месяц. В декабре 2015 стало известно о задержках зарплаты на предприятии, причиной которых стала задержка авансовых платежей от Минобороны РФ по заключенным госконтрактам.

Актуальное