Работники Верхнетагильской ГРЭС готовятся к новым сокращениям

Может быть уволено около 100 человек.

В конце 2016 года на Верхнетагильской ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") могут пройти новые сокращения. Ожидается, что в декабре 98 человек получат уведомления о высвобождении. Как рассказал "Уралинформбюро" председатель профсоюза ГРЭС Василий Елгашин, пока приказа о сокращениях не было, и цифры могут быть скорректированы.

Увольнения связаны с закрытием 7 и 8 блока станции из-за ее модернизации (переход с угля на газ), которое намечено на декабрь, а также переводом финансового блока предприятия на Южноуральскую ГРЭС.

Профсоюз настаивает на компенсации тем, кто окажется на улице, в размере десяти средних заработных плат, так как трудоустроиться в городе практически нереально. Так, из 198 сотрудников генерации, которые были сокращены в 2015 году, официально нашли новую работу лишь 24 человека.

По словам Василия Елгашина, областные власти проблему трудоустройства в городе по сути игнорируют. "Я уже год поднимаю вопрос, что необходимо готовиться к сокращениям. Я предлагал правительству области привлечь инвесторов, чтобы открыть новое производство в городе. Мне отвечают только "Да, да, мы подумаем". Это в силах области, но по каким-то соображениям не делается", - отметил профсоюзный лидер.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?