Путин: Дорожные фонды надо увеличить на 40 миллиардов

И строить новые трассы.

Региональные дорожные фонды в России могут быть увеличены на 40 миллиардов рублей. Об этом в ходе прямой линии 14 апреля 2016 года заявил президент Владимир Путин, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Проблема дорог действительно обострилась. Ранее мы создали региональные дорожные фонды и направляем туда ресурсы. Но когда я посмотрел, как тратятся деньги, оказалось, что на строительство дорог расходуется не более 10%", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что в 2016 году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо на 2 рубля: "Планировалось, что эти деньги пойдут в региональные дорожные фонды. Но Минфин планирует сбалансировать бюджет и забрать эти 2 рубля в федеральную казну. Думаю, что надо найти компромисс и оставить хотя бы 1 рубль – это порядка 40 миллиардов рублей. Надеюсь, это повлияет на качество дорог".

Также президент обратил внимание на то, что с подрядчиками нужно заключать контракты полного цикла. Их суть в том, чтобы контролировать все - от строительства дорог до их обслуживания и ремонта. "В ближайшее время мы это сделаем", - пообещал В.Путин.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин