Путин пообещал челябинцам отменить утилизационный сбор

На автоприцепы.

Президент РФ Владимир Путин считает, что утилизационный сбор на автоприцепы должен быть отменен. Об этом он заявил в ходе прямой линии 14 апреля 2016 года, отвечая на вопрос работника челябинского завода "Уралавтоприцеп" (ЧМЗАП) Дмитрия Дудкина. По словам южноуральца, на предприятии уже более трех месяцев задерживается заработная плата, а деньги выдаются небольшими порциями.

"Автомобильная отрасль является одной из наиболее пострадавшей от кризиса, объемы продаж сократились. Предприятия стараются не увольнять работников, но не выплачивать зарплату – не дело", — подчеркнул В.Путин. По его словам, проблема заключается в недавнем введении утилизационного сбора. Это было сделано с целью поддержки производителей, однако ведет к удорожанию продукции, передает "Уралинформбюро".

"На автоприцепы он тоже распространяется. Я не уверен, что это решение было продуманным. Для данного вида продукции утилизационный сбор должен быть отменен. Это может привести к улучшению состояния предприятия", — заявил президент.