В России могут ввести акцизы на пальмовое масло

Если производители не укажут его на этикетке.

Фермеры обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой печатать на упаковках с пальмовым маслом, что оно опасно для здоровья, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Не все считают, что пальмовое масло вредно, как сигареты, но определенное надувательство потребителя есть. Написать на упаковках о составе, конечно, можно, но для этого нужно менять технические регламенты. Решение о вопросах подобного рода находится в компетенции комиссии Евразийского экономического союза. И это решение нужно согласовывать с нашими партнерами – Казахстаном и Белоруссией. Нужно, чтобы сначала они поддержали подобное предложение, тем более, что они заинтересованы не только в транзите пальмового масла, но и в развитии своего сельского хозяйства", - сказал глава государства.

В.Путин добавил, что "есть еще полтора пути". В частности, можно ввести акцизы на пальмовое масло. Однако это приведет к росту цен на часть продукции. Или можно договориться с производителями, чтобы они добровольно писали на этикетках состав продукта – за это правительство не будет вводить акцизы.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин