Свердловчане развивают мирный атом Индии

И другие отрасли.

Промышленники Среднего Урала помогают индийским коллегам на индустриальном фронте, в том числе на строящейся АЭС "Куданкулам".

Так, полярный кран для загрузки-выгрузки ядерного топлива в реакторе второго энергоблока станции смонтировали специалисты "Уралмашзавода". Они провели полную технологическую настройку подъемника: отладили работу всех механизмов, отрегулировали системы безопасности и управления. Система наведения позволяет устанавливать груз с точностью до 5 миллиметров – это очень хороший показатель для такого оборудования. Сейчас кран задействован в монтаже реактора и парогенераторов.

По данным свердловского минпромнауки, в целом для первого и второго энергоблока индийской АЭС "Уралмашзавод" изготовил две перегрузочные машины для ядерного топлива, несколько видов специальных кранов и другое оборудование.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, соглашение о сотрудничестве с Индией было заключено в марте 2016 года, во время визита главы региона Евгения Куйвашева в Нью-Дели. Стороны договорились развивать кооперацию в металлургии, тяжелом машиностроении, горной промышленности и фармацевтике. Из крупнейших совместных проектов, требующих инвестиций в сотни миллиардов долларов, следует отметить "Make in India" и промышленный коридор Дели – Мумбаи.

"Взаимодействие с индийскими партнерами должно выйти на новый уровень. Этому может способствовать рост производства высокотехнологичной и инновационной продукции в нашем регионе", – считает Е.Куйвашев.

Актуальное