Торговцев вином "из бочки" сольют с рынка

В приходом ЕГАИС в розницу.

Торговцы разливным вином могут уйти с рынка в июле 2016 года, когда розничные точки обяжут фиксировать продажу алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), пишут "Известия".

Выясняется, что этот сегмент рынка изначально был на грани закона. Как пояснили в Росалкогольрегулировании, торговцы разливным вином не имеют права реализовывать товар без акцизной марки. В ведомстве ссылаются на статью 12 федерального закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Она предусматривает, что все горячительное, кроме пива, сидра, пуаре и медовухи, подлежит маркировке. 

Отстоять права торговцев пытается общественное объединение предпринимателей "Опора России". Там указывают на статью 16 того же закона, где прописаны особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. В ней нет запрета на продажу разливного вина. Такого же мнения придерживаются юристы. Управляющий компании "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов считает, что маркировать нужно тару, в которой содержится алкоголь, в данном случае бочки, из которых вино разливается. 

В "Опоре России" также отмечают, что перед разработчиками ЕГАИС поставлена задача предусмотреть возможность продажи пива в розлив, для чего разрабатывается так называемый пивной чек. Общественники настаивают, что таким же образом должен быть решен вопрос с вином, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Под градусом