Свердловской области выделили 3 миллиарда на дороги

Больше, чем другим регионам.

Свердловская область получила из федеральной казны почти 3 миллиарда рублей на региональные программы в сфере дорожного хозяйства. Межбюджетный трансферт Среднему Уралу стал самым большим из числа выделенных субъектам РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым главой региона Евгением Куйвашевым и руководством "Росавтодора". Вопросы развития транспортной инфраструктуры и финансирования дорог в феврале 2016 года свердловский губернатор обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом.

В реализации крупных инфраструктурных проектов, имеющих особое значение для повышения качества жизни людей, Е.Куйвашев заручился поддержкой президента России Владимира Путина. Речь, в частности, идет о проектах в области дорожного строительства. 

Согласно правительственному распоряжению, более 2,2 миллиарда рублей Свердловская область получила на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Еще 757,7 миллиона рублей - на приведение в нормативное состояние, а также увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог.

Всего правительство РФ выделило регионам 52,5 миллиарда рублей в виде трансфертов. Такая поддержка, рассчитывают в кабмине, будет способствовать развитию сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

Стоит отметить, что Свердловская область, как крупнейший транспортный узел страны, стала местом проведения стратегической сессии "Росавтодора", посвященной созданию сети автомагистралей и скоростных автодорог в рамках выставки Expo Build Russia.

Актуальное