"ЧТЗ-Уралтрак" получил новый иск о банкротстве

Из-за долга в 5,9 миллиона.

ООО "Челябинский тракторный завод-Уралтрак" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод") в очередной раз пытаются обанкротить. С соответствующим заявлением обратилось челябинское ООО "Ареалстрой" 22 апреля 2016 года. Согласно материалам дела, предприятие УВЗ задолжало почти 5,9 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро". Стоит отметить, что в декабре 2015 года арбитраж удовлетворил требования "Ареалстроя" о взыскании с "ЧТЗ-Уралтрака" почти 5,3 миллиона рублей.

Это далеко не первая попытка обанкротить завод. В 2015 году с подобными исками обращались дважды. В феврале этого потребовало ООО "ТД "ПИК", однако заявление было подано с ошибками и возвращено судом. В марте с иском о несостоятельности обратилось ООО "Трейд". В настоящее время дело рассматривается в суде, а число кредиторов выросло до 18, среди них ООО "Трансвагон", ОАО "Челябинскгоргаз" и ООО "Гусеница ЧТЗ".

В январе 2016 года стало известно о возможных сокращениях на предприятии. Завод подал информацию в челябинский центр занятости о высвобождении 317 сотрудников в июне 2016 года.

Иски о банкротстве получает и головное предприятие "Уралвагонзавод".  В частности, 15 апреля текущего года с такими требованиями обратилось петербургское ООО "Технолюкс". Кроме того, в настоящее время арбитраж рассматривает требование о несостоятельности другой "дочки" УВЗ – "Уралтрансмаша". Кредиторами по иску выступают Альфа-Банк, ООО "Авангардстрой" и ЗАО "Уралзолото ПФК".

Актуальное