Малый бизнес станет "палочкой-выручалочкой" для тюменской глубинки

Если к нему повысят лояльность на местах.

Экономику Тюменской области, особенно в кризисный период, могут успешно развивать малые предприятия. Но лишь в случае грамотно выстроенной работы местных властей. Такую позицию губернатор Владимир Якушев озвучил 25 апреля 2016 года на съезде руководителей муниципалитетов и сельских поселений.

По мнению В.Якушева, в привлечении инвестиций особенно эффективны проектные команды, куда входят представители региональной власти и муниципальных образований. Дан хороший импульс для динамичного движения на местах, но это только начало пути – главные шаги еще предстоит сделать.

Как сообщили "Уралинфорбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, один из таких шагов - развитие органов местного самоуправления. В регионе есть прецеденты, когда полномочия поселковой администрации передавались в район.

"Ежегодно перечень полномочий местного уровня расширяется. Власть становится ближе и доступнее людям. Следовательно, выше профессиональные требования к ее представителям. Именно от этого зависит развитие малого бизнеса и в целом экономики территорий", – подчеркивает губернатор. По его словам, у бизнеса возникает много вопросов и проблем, требующих оперативного решения. От заинтересованности муниципалитетов в оказании этой помощи будет зависеть результат их работы, уверен глава региона.

"Малый бизнес может сыграть роль своего рода "палочки-выручалочки", самое главное – дать людям больше новых рабочих мест", – резюмировал В.Якушев.