На Среднем Урале расширят стратегический перечень проектов

Важных для социально-экономического развития.

Перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области, может расшириться на несколько позиций. Сейчас в него включено 63 инвестпроекта на 358 миллиардов рублей. Об этом шла речь на заседании инвестиционного совета региона 27 апреля 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Включенные в перечень предприятия могут рассчитывать на всестороннюю поддержку областных властей: от предоставления налоговых льгот и выделения региональных субсидий до помощи в привлечении федеральных средств.

Шесть проектов из перечня уже реализовано. Это создание производства двигателей нового поколения на Уральском дизель-моторном заводе, ввод энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС, модернизация действующего производства Новоуральского молочного завода, а также реконструкция Нижнетуринской ГРЭС.

"Мы должны сконцентрировать усилия и финансовые меры поддержки на реализации наиболее подготовленных, проработанных проектов, способных в ближайшие годы выйти на запланированные объемы производства", – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В число приоритетных предлагается включить создание серийного производства 19-местного ближнемагистрального пассажирского самолета L-410 UVP-E20 и его модификаций АО "Уральский Завод Гражданской Авиации". Аналогов ему в России сейчас нет. У предприятия уже есть заказы на 4 самолета, к 2020 году планируется выпустить 30 машин. Объем инвестиций в проект составляет 1,4 миллиарда, 200 миллионов – собственные средства УЗГА. Из федерального бюджета планируется привлечь более 1,2 миллиарда рублей. Проект позволит создать 200 рабочих мест.

Другим важным проектом является производство источников ионизирующего излучения для развития радионуклидной терапии, которое планирует создать АО "Институт реакторных материалов". Директор предприятия Дмитрий Марков отметил, что у проекта есть хороший экспортный потенциал, так как продукция востребована на зарубежном рынке. При этом в России подобного производства пока нет. Общий объем инвестиций оценивается в 440 миллионов рублей, их них 170 миллионов – грант Минобрнауки РФ. По словам Д.Маркова, проблемой сейчас является низкая осведомленность врачей о таких препаратах, поэтому к реализации проекта необходимо подключить областной минздрав. Из региональной казны на создание производства необходимо 70 миллионов рублей.

Три инвестиционных проекта в сфере сельского хозяйства презентовал гендиректор "УГМК-Агро" Илья Бондарев. Это создание двух молочно-товарных ферм, одна из которых займется производством козьего молока и продукции из него, а также развитие тепличного хозяйства путем увеличения его площади с 12 до 23,5 гектара. Общий объем инвестиций составит 7 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда – господдержка. Планируется, что благодаря реализации этих планов будет создано 700 новых рабочих мест.

Кроме того, в перечень значимых инвестпроектов могут включить строительство свиноводческого комплекса полного цикла, рассчитанного на 250 тысяч голов. Его реализует ОАО "Серовский завод ферросплавов". Как отметил министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, проект позволит увеличить обеспеченность региона свининой до 110%. Планируемый объем инвестиций превышает 23,5 миллиарда рублей, половина из которых – средства предприятия.

Актуальное