Застройщик Центрального стадиона взыскал с ГУП "Урал-2018" 45 миллионов рублей

За проделанные работы.

11 мая 2016 года свердловский арбитраж удовлетворил иск холдинга "Синара-Девелопмент" о взыскании с ГУП "Урал-2018" долга за демонтаж оборудования Центрального стадиона в Екатеринбурге. Как стало известно "Уралинформбюро", предприятие должно выплатить чуть более 45 миллионов рублей.

Иск был подан еще в сентябре 2015 года. Изначально "Синара" хотела взыскать с ГУПа, который создан специально для подготовки города к мундиалю, задолженность в размере 12,2 миллиона рублей. Она накопилась с июня по сентябрь 2015 года. В декабре истец настоял на повышении суммы до 42 миллионов рублей, необходимых для продолжения реконструкции арены. Представители "Синары" тогда заявляли, что работы без этих денег находятся под угрозой срыва.

Суть спора заключается в объеме выполненных работ. "Синара" считает, что фактически освоили 121 миллион рублей, а в ГУП "Урал" их усилия оценивают на 79 миллионов. Для решения вопроса была приглашена специальная компания для проведения экспертизы. Она должна была сделать вывод о реальной стоимости затраченных средств. Заключение эксперта поступило в суд в середине марта этого года, после чего "Синара" ходатайствовала об уточнении исковых требований.

Стоит напомнить, что "Синара-Девелопмент" должна завершить реконструкцию стадиона к 31 декабря 2017 года. В середине апреля готовность объекта оценивалась в 5-7%. До конца 2016 года застройщик планирует закрыть тепловой контур площадки, а в следующем заняться внутренней отделкой и полем. Стоимость работ оценивается в 12,2 миллиарда рублей.

Реконструкция площадки сопровождается скандалами. В октябре 2015 года УФСБ по Свердловской области провело обыски в офисе ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО", которые, как утверждается, были связано с деятельностью куратора подготовки к ЧМ вице-премьера Валентина Грипаса. Одно из подлежащих под снос зданий рядом с "Ареной" было выкуплено по чересчур низкой цене, что заинтересовало оперативников. А в конце апреля 2016 года выемку документов в ГУП "Урал 2018" проводили сотрудники СУ СКР по Свердловской области.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное