Шесть свердловских городов рискуют упасть ниже дна

Население дошло до ручки.

Ситуация в российских моногородах становится все хуже. Из-за падения спроса и роста долгов градообразующих предприятий на улице могут оказаться еще 16 000 человек. Такая информация содержится в закрытом отчете для кабмина и Кремля, пишет РБК.

Документ подготовлен аналитическим центром при правительстве РФ и Федеральной службой охраны. Мониторинг проведен на основании данных 147 организаций. Многие из них вынуждены работать "на склад". При этом 40% долговых обязательств предприятий в моногородах номинированы в иностранной валюте - скачки курса усугубили ситуацию донельзя.

За 2015 год уровень безработицы в депрессивных территориях вырос в среднем на 20% - это вдвое больше, чем в среднем по России. По данным Минтруда, на 1 мая в моногородах насчитывалось около 139 300 безработных (и это только те, кто состоит на учете в службе занятости). При этом 2,7 тысячи предприятий планируют уволить еще 16 000 человек. В режиме неполной занятости находятся около 106 200 сотрудников (треть от общероссийского показателя).

В целом в РФ насчитывается 319 моногородов, где проживают 14 миллионов человек. Согласно утвержденному в 2014 году правительством РФ перечню, в Свердловской области в эту категорию попали Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск, Североуральск, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Как показал опрос ФСО, около 60% жителей депрессивных территорий уверены, что их положение стало нетерпимым или терпимым с трудом, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное