Свердловские аграрии идут "по солнцу"

Опережая график прошлого года.

Свердловские аграрии работают с опережением прошлогоднего графика. Благоволит погода, сказалась подготовка к посевной, плодотворным был и диалог с кредиторами. Об успехах, проблемах и "урожайных" перспективах среднеуральского АПК в ходе пресс-тура в Белоярский район рассказал журналистам министр агропромышленного комплекса региона Михаил Копытов.

Сев зерновых культур в области выполнен почти на 70%. В соответствии с графиком идет посадка картофеля и овощей. На финишной прямой работы по кукурузе и рапсу.

"По яровым культурам нынче идем с опережением прошлогоднего графика – уже посеяно почти на 30% больше. В этом году движемся быстрее благодаря погоде. Это хорошо, ведь, чем раньше посадим, тем больше будет урожай, тем быстрее мы его уберем. Последние два года погода нас не радовала – приходилось уходить в сентябрь, октябрь", - рассказал "Уралинформбюро" Михаил Копытов.

Из-за того, что полевые работы на Среднем Урале начались почти на 10 дней раньше, и многие культуры уже дали всходы, аграрии опасались заморозков. "Большого урона они не нанесли и, к счастью, уже закончились. Сегодня была первая ночь с плюсовой температурой по всей области", - отметил М.Копытов.

С отставанием полевые работы идут лишь в восточных районах региона. Там аграрии вышли в поля позднее из-за паводка.

"В Туринском районе вода с полей до сих пор полностью не ушла. Но там не такие большие объемы. На месте работают наши специалисты, разберемся с ситуацией", - заверил министр. Однако многоснежная зима "сработала" и в плюс – запас влаги на полях положительно скажется на всходах.

Проблемы с финансированием, "тряхнувшие" агропромышленный комплекс в прошлом году, нынче уже перешли в разряд решенных. Поддержку оказали молокозаводы, увеличились поступления из бюджетов, банки охотнее идут навстречу.

"На данный момент получено порядка 1,47 миллиардов рублей кредитов. Это на 150 миллионов больше, чем годом ранее. Из федерального и областного бюджетов также выделено больше – примерно 1,2 миллиарда. Еще один плюс – цена на удобрения в этом году осталась неизменной, и нам удалось купить больше на 8-9%. Подешевело на 8-10% дизельное топливо", - пояснил Михаил Копытов.

Одна из самых актуальных задач регионального АПК – разработка собственного семенного материала. Если в случае с зерновыми культурами уральские селекторы шагнули далеко вперед, и почти половина всего объема семян производится "дома", то с картофелем еще предстоит попотеть. В Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ) на испытании находятся 112 сортов.

"Среди них и зарубежные, и отечественные сорта. Есть очень хорошие наши, например сорт "Люкс": клубни красного цвета, белые внутри. Он был внесен в госреестр в 2016 году, мы уже начали им заниматься. Для того чтобы работа шла быстрее и в нужных масштабах, необходим селекционный центр", - рассказал "Уралинформбюро" декан факультета агротехнологий и землеустройства университета Михаил Карпухин.

Стоит отметить, что селекционный центр, строящийся в Белоярском районе, позволит уже к 2020 году получать семена "исконно" уральского картофеля, отказавшись от импорта.

Новое слово в полевых работах – использование беспилотников. С дронами работают и студенты УрГАУ.

"Их можно использовать для оценки качества вспашки, посадки. Ранней весной можно посмотреть, сколько снега на полях. Сейчас мы работаем над созданием своего беспилотника, который сможет, например, производить опрыскивание", - сообщил замдекана по учебной работе факультета транспортно-технических машин и сервиса Павел Кривоногов. Такие аппараты используются не во всех российских регионах. Наиболее широкое распространение они получили в средней полосе и на Кубани.

В 2016 году посевная площадь в Свердловской области составит 813 тысяч гектаров, в том числе 400 тысяч гектаров зерновых. Прогнозы по урожаю оптимистичнее, чем в прошлом году: 670 тысяч тонн зерновых и 748 тысяч тонн картофеля.

Сейчас перед свердловскими аграриями стоит задача завершить сев зерновых культур не позднее 30 мая и в оптимальные агрономические сроки закончить посадку овощей.